Ganache - Французский крем ганаш

Здесь в Германии редко можно услышать слово "торт". По крайней мере в моем окружении торт *в моем понимании* смело именовался Kuchen, то бишь пирог.
Абыдна, панимаэшь...

Сейчас, когда результат далеко не напоминает Kuchen, за мной с уважением повторяется слово "Торт". Приятно ;-)

Одним из отличий торта от пирога является крем.
Используются сливочные и масляные, с фруктовыми и шоколадными добавками, с алкоголем и без, но факт остается фактом - без крема и торт - не торт.

Для своих тортов я делаю часто заварной крем для промазки между коржами, а для основы под сахарную мастику - ганаш.

Этот крем был придуман во Франции и готовился из сливок, шоколада и масла. Я готовлю одну из вариаций на тему...

 

Для начала составляющие и пропорции:
Сливки - 200 г
Шоколад:
горький - 200 г (1:1)
молочный - 300 г (2:3)
белый - 400 г (1:2)

Шоколад порубить в крошку. Можно ножом, но я использую измельчитель *Если Вы берете плиточный шоколад, то можно сильно мелко не рубить, а наломать его и поставить на 1,5-2 минуты в микроволновку (см. фото)*

Затем доводим сливки до кипения и выливaем их в шоколадную крошку. *незадолго до кипения начните помешивать сливки, чтобы не образовывалась пенка* Дать постоять 2-3 минуты. Затем перемешать, чтобы масса стала однородной. Для этого можно использовать и погружной блендер.

Оставьте крем остывать в прохладном месте. Обычно это длится одни сутки, пока крем примет нужную консистенцию густой сметаны. *Для особо нетерпеливых: можно поставить крем в холодильник на пару часов, но взбивать не сразу, а дать крему нагреться до комнатной температуры*

При взбивании масса немного увеличивается в объеме и становится светлее. Такой крем отлично ложится и им можно даже делать незамысловатые узоры.

 

Если вдруг так случилось, что при взбивании крема он отслоился *пошел комочками*, то его можно поставить на 10-20 секунд в микроволновку, а потом снова взбить. Спасает не всегда, но попробовать можно ;-)

 

Мне этот крем нравится вкусом. В белый можно добавлять краску и/или ароматизаторы, что тоже способствует разнообразию.
Если крем готовится к Рождеству, то в сливки можно добавить смесь пряностей для лебкухена (род пряников).

Kommentar schreiben

Kommentare: 0